Отбор проб угля и железо-рудного сырья из ж/д вагонов

25.10.2017

Шнековый пробоотборник

Металлургическим комбинатам, энергетическим и добывающим предприятиям очень важно получить качественную оценку основных показателей сырья (уголь, железо-рудное сырье) с которым приходится работать. В связи с этой задачей многим руководителям, начальникам цехов и инженерам промышленных объектов будет интересен комплекс входного и технологического контроля качества материала.

Решение для отбора проб из ж/д вагонов

  • шнековый пробоотборник ПБШ-150;
  • проборазделоная машина со скребковым конвейером и разгрузочным лотком;
  • бункер приемный с магнитным сепаратором;
  • металлоконструкции (рама для пробоотборника, устройство посадочное с площадками обслуживания и т.д.).
  • комплект электрооборудования (шкафы управления оборудованием, кабельная продукция, местные посты управления).

ПБШ-150 шнековый пробоотборник из вагонов

Пробоотборник обеспечивает взятие точечных (единичных) проб из вагона (полувагона) по всей площади без передвижки вагона (в пределах одной вагоностоянки), при внутренней длине вагона 12 м и точности  выставки вагона  ±0,3 м от номинального положения. С последующей выгрузкой взятых точечных проб в приемную воронку бункера-накопителя.


Точечные пробы, затем подаются на обработку в проборазделочную машину МПЛ-150М1Р. При дроблении в разделочном агрегате вырабатываются лабораторные пробы общим весом не менее 1,5 кг. Отходы проборазделки (например, уголь крупностью от 0 до 3 мм, массой от 100 до 2000 кг) транспортируются из-под машины для разделки с помощью скребкового конвейера обратно в вагон с сырьем, проверяемого железнодорожного состава.

МПЛ-150 дробилка сократитель пробы

Машина для проборазделки и подготовки пробы устанавливается в отдельно стоящем вновь возводимом строении или в существующей постройке, если оно соответствует техническому решению комплекса. К загрузочному фланцу машины для разделки проб присоединяется приемный бункер. К разгрузочному фланцу —  лоток скребкового конвейера для подачи измельченного материала в разгрузочный лоток.

 

Управление комплексом доступно одному специалисту

  1. Оператор выводит стрелу из парковочной зоны к железнодорожному вагону;
  2. Погружает буровое оборудование в угольную или другую массу на глубину 2 метра;
  3. Шнековый вращатель производит забор пробы массой не менее 18 кг и крупностью до 300 мм;
  4. Проба попадает в проборазделочную машину, где молотковый механизм дробит материал до крупности в 3 мм;
  5. Происходит сокращение пробы и деление на 3 равные части весом не менее 500 г.

Отбор проб из вагона пробоотборником ПБШ-150

Подготовка пробы с одного вагона занимает 2 минуты работы специалиста. После пробоподготовительных работ, взятую пробу доставляют в лабораторию, где лаборанты производят анализ апробированного материала. Акты и заключения по реультатам отбора проб используются для претенциозной работы с поставщиком по поставляемой продукции или для внутренней работы предприятия в рамках улучшения качества отгружаемого продукта.

Комплекс пробоподготовки идеально подходит для входного и выходного контроля качества угля, а также для взятия пробы других сыпучих материалов.


Данное решение успешно эксплуатируется на тепловых электростанциях в России и странах СНГ. В этому году состоялись испытания комплекса по пробоотбору и пробоподготовке на Магнитогорском металлургическом комбинате, где решение доказало свою состоятельность при взятии пробы железо-рудного концентрата.

МПЛ-150 лабороторная проба

Практика показала – комплекс эффективен при подготовке пробы многих видов не липких сыпучих материалов

  • Железо-рудный концентрат;
  • Цинковый концентрат;
  • Медный концентрат;
  • Уголь.

Для металлургических комбинатов и ТЭЦ (ТЭС) комплекс позволяет брать пробу поступающих материалов в состоянии поставки. Для угольных разрезов и добывающих предприятий — это постоянный контроль качества собственного продукта.

Вернуться к списку статей